Экскурсия в Русскую избу

Дошкольники группы « Калинка»,  06 мая сходили на экскурсию в  МБОУ «СОШ № 5». Детям была представлена комната, стилизованная под «Русскую избу».  Наши ребята очень удивились большому разнообразию старинных предметов деревенского быта, увидели макет «русской» печи и утварь. Учитель, Наталья Николаевна, пригласила  школьников, они разыграли русскую народную сказку « Как старик со старухой поспорили..». Дети внимательно слушали и поблагодарили артистов. Затем экскурсовод познакомила детей с игрушками, которыми играли в прошлом: (погремушками, трещотками, куколками-пеленашками и др.) Она рассказала, из чего их изготавливали, где играли.  Очень понравилась беседа о самоваре-главном украшении стола в «русской» избе. Ребята услышали, что растапливали такой самовар шишками, и пили из глиняной посуды. Дети  смогли посмотреть и потрогать своими руками некоторые экспонаты мини-музея. Посещение таких экскурсий  расширяет кругозор и воспитывает чувство любви к своей родине у маленьких дошколят.