Давайте жить дружно!

10 ноября 2020 года в старшей группе «Калинка» начался очень важный этап муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг» под названием «Давайте жить дружно», на котором ребята научились замечательной восстановительной методике «Круги сообщества» второго этапа МСПП «Солнечный круг».

Дошкольники посмотрели видео письмо с ведущей Полиной Сергеевной и ее помощниками из Цветочного города:

Незнайкой и Ромашкой.

Полина Сергеевна рассказала ребятам о методике «Круги сообщества» и ее правилах: уважать символ слова; говорить от всего сердца и с уважением; слушать с уважением; символ слова передают в одном направлении по кругу; высказывается только тот, у кого в руках с символом слова.

А Незнайка и Ромашка подготовили для ребят интересные задания, выполняя которые дошкольники смогли продемонстрировать смекалку и сплоченность при ответе на забавные и весёлые, но требующие внимания рифмовки.

Дети посмотрели мультфильм «Теремок», где, в отличие от русской народной сказки, медведь помирился с остальными персонажами, и они все вместе построили новый нарядный и просторный теремок, лучше прежнего.

После просмотра мультфильма дети и педагоги, используя восстановительную методику «Круги сообщества», побеседовали о добре и зле, о хорошем поведении и дружбе. Все дети смогли высказать свое мнение. Ни один участник «Круга сообщества» не остался в стороне.

Теперь для обсуждения важных тем, в повседневной жизни – для сплочения детского коллектива, решения важных вопросов и разрешения конфликтов мирным путем в старшей группе «Калинка» будет использоваться восстановительная методика «Круги сообщества».