Добро пожаловать в театр!

Театр – лучшая школа жизни! Именно благодаря его познавательной и воспитательной функции особенно важно приобщение к этому удивительному искусству подрастающего поколения. И чем раньше произойдет знакомство с этим волшебным миром, тем благотворнее это скажется на развитии детей.

В год театра мы решили вплотную соприкоснуться с этим волшебным искусством и приобщить к этому детей. Сначала мы разработали интерактивную книгу (лепбук) «Добро пожаловать в театр».

В это же время в нашей группе появились новые виды театров, которые были очень быстро освоены детьми. Семьи нашей группы с радостью откликнулись на сообщение о проведении общесадовой выставки «Театр своими руками». Ими были созданы интересные и необычные виды театров. ФОТО Мы сотрудничали с разными социальными институтами для обогащения представлений детей с театральным искусством. Ходили в Школу Искусств 34 и смотрели разные спектакли.

Последним из них был музыкальный спектакль «Буратино». Посещали библиотеку «Кругозор» и участвовали в мероприятиях по данной теме.

Ребята каждый раз получали массу позитивных эмоций и впечатлялись многообразием увиденных образов. С радостью переносили они все свои впечатления в игру. Ведь спектакль - это и есть не что иное, как игра в сказку!

Спектакль по сказке Владимира Григорьевича Сутеева «Под грибом» мы поставили с ребятами нашей группы и показали не только всем детям в саду, но и родителям. Дети с радостью сами изготовили приглашения на спектакль.

А также провели мероприятие «Родитель - не зритель! Родитель - артист!» Ребята с восторгом восприняли предложение воспитателей поменяться ролями  и посмотреть спектакль теперь уже не в качестве актёров, а в качестве зрителей. Родители сыграли бесподобно!

Вечер пролетел незаметно. Все ушли довольные и счастливые. Ну, а мы можем без преувеличения сказать, что фраза, сказанная на следующий день после показа спектакля нашими детьми: «А мы ещё будем ставить спектакль?», стала для нас лучшей оценкой нашей работы!

Воспитатели группы «Снегирек» Иванова Н.Н., Поршнева Л.Н.