Мама - главное слово на свете

На свете слова нет роднее и дороже,
Встречаем с ним рассвет, и спать ложимся тоже,
Есть в этом слове свет, есть в этом слове песня,
               Нам без него никак не прожить…

Праздник «День Матери» основан Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

«День Матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

«День Матери» — один из самых лучезарных праздников в детском саду и в школе. Несмотря на ноябрьское ненастье, он несет в себе море тепла, любви, нежности. Этот праздник уже заслужил признание среди детей и взрослых.

Формирование отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка.

Важно, чтобы дети понимали, что значит мама в судьбе каждого из них, какую роль она играет в семье. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. Порой встречаются семьи, где мама очень любит своего ребенка, а он обижает и не ценит ее. Кроме того, в беседе с детьми часто выясняется, что практически все дети знают и могут рассказать, чем их мамы заняты дома, о своей совместной с ними деятельности. Но не все дети могут рассказать о маминых увлечениях, о профессиях своих мам, о том, что мамина мама – это бабушка, о том, что можно сделать, чтобы маме было приятно, о семейных традициях, о замечательных бабушках.

Праздник «День Матери», служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Именно по этому, встает необходимость в поднятии статуса мамы, воспитании уважения и любви к ней.

Мои мальчишки и девчонки группы «Фиалка», как и все дети нашей Земли, очень любят своих прекрасных мам. Да и как их не любить!!! Каждая мама, нашей группы, старается для своего ребенка сделать его жизнь яркой и прекрасной. Каждая вносит в воспитание и развитие ребенка частицу тепла, заботы и ласки!!! И ребята отвечают взаимность на их любовь и внимание. Чтобы порадовать родного человека, маму, дети своими руками изготовили цветы к празднику «День матери». Ребятишки очень старались: сгибали бумагу, вырезали и наклеивали цветочки. Каждый хотел подарить мамочке красивый цветок. И у нас, все получилось.

Наши мамы были очень признательны своим детям за их подарки в честь праздника. В канун празднования Нового года мамы тоже решили порадовать детей и создать им праздничное настроение. Вместе с детьми нарядили елочку; украсили группу гирляндами, мишурой, яркими и разноцветными шарами.  Вся атмосфера в группе предвосхищала приближение Нового года. «Дед Мороз, ты где?», - смеясь, кричали ребята.