Мы участники программы «Солнечный круг»

07 октября в старшей группе «Калинка» прошло дистанционное открытие муниципальной социально-педагогической программы «Солнечный круг», которая реализуется отделом дошкольного образования. Цель этой программы обучение дошкольников принципам восстановительной культуры общения, их позитивная социализация, а так же воспитание активной гражданской позиции.

Ребята посмотрели видеоролик, в котором руководитель программы «Солнечный круг», Ильюшенкова Полина Сергеевна со своими помощниками, сказочными героями из солнечного города Ромашкой и Незнайкой в занимательной форме рассказали ребятам, какие интересные задания их ждут: «Давайте жить дружно!», выставка рисунков о мире и дружбе «Я рисую мир», игра-путешествие по станциям «Если с другом вышел в путь» и другие.

Открытие программы прошло весело и увлекательно, сказочные герои познакомили детей с секретом дружбы: после ссоры всегда нужно мириться и пригласили поучиться быть верными друзьями. В знак участия в этой программе, дети группы «Калинка» сделали солнышко, а в его лучиках написали с помощью педагогов свои имена. Раскрасили своих новых друзей Ромашку и Незнайку в яркие цвета и решили участвовать в этой программе.

Зачем ребёнку глобус?

В мае, в областном творческом конкурсе «Все начинается с семьи!», коллективная работа наших воспитанников группы «Калинка» заняла 2 место и получила денежный сертификат в современный магазин товаров для офиса

«Арт – Изо» в городе Архангельске.

Мы долго думали, что купить детям в группу и решили обратить внимание на большой рельефный глобус с двойной картой и подсветкой.

Мы считаем, что при правильной подаче, он точно принесет больше пользы, чем обычная игрушка, так как глобус формирует основу для детальных сведений о планете: горах, океанах, животных, странах, климате и многом другом, а также закрепит понятие о нашей плане, как общем доме.

Наглядная модель земного шара поможет ребятам увидеть, что больше всего на Земле морей и океанов, запомнить, где находятся материки и страны, крупные города. Легче будет понять, что такое полюсы и экватор.

Рассматривая глобус, лучше разовьется память, дети запомнят название материков, крупных городов, океанов, морей, рек ведь они постоянно перед

глазами. Разве не здорово, когда ребенок смотрит «Мадагаскар» и знает, где находится этот остров?

И вот рельефный глобус с подсветкой в группе! Ребята с огромным интересом рассматривали его, находили для него место в группе.

Надеемся, что приобретенный глобус повысит познавательный интерес у детей, разовьет память, внимание и речь.