Наши друзья - насекомые!

Большинство детей редко общаются с природой. Экологическое образование начинается со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребёнок сталкивается каждый день. В любой деревне или городе можно найти интересные для наблюдений природные объекты: деревья, травы, насекомые, птицы.

В группе “Незабудка” прошла тематическая неделя на тему “Насекомые”. Ребята подробно познакомились с такими насекомыми, как божья коровка, муравей, бабочка и другие. Также было подготовлено наглядно-дидактическое пособие “Насекомые” для детей, в котором подобрана информация о насекомых, их пользе или вреде.

На занятиях по аппликации дети сделали замечательных божьих коровок, которые радовали нас в течении недели.

А какие яркие и совсем непохожие друг на друга бабочки получились у ребят на занятии по рисованию!

В завершении тематической недели дети приняли участие в театрализованной деятельности по сказке К.И. Чуковского “Муха-Цокотуха”.

Таким образом, у детей были сформированы элементарные представления о насекомых (бабочке, муравье, божьей коровке и др.); дети научились различать и называть насекомых; узнали о пользе или вреде, которую насекомые приносят людям и растениям.