«ROBOisland» - творческий проект «Память Победы»

Чем дальше от нас 9 мая 1945 года, тем сложнее объяснить современным детям всю важность Великой Победы над фашизмом. Как донести информацию о тех далеких временах, чтобы дети знали, помнили, понимали, как тяжело далась Победа.

Проведение в детском саду тематических бесед, участие в конкурсах рисунков и стихов является важной составляющей патриотического воспитания и возможностью рассказать детям о ВОВ, чтобы не прервалась память, чтобы не угасал вечный огонь благодарности к солдатам, отдавшим за нас свои жизни.

Одним из таких конкурсов стал для наших воспитанников городской конкурс по робототехнике «ROBOisland» , который проходил 15 февраля 2020, номинация  - «Творческий проект «Память Победы». Команда в составе не более 2-х человек должна была представить макет изделия по теме, который был бы выполнен из конструктора Lego.

В конкурсе приняли участие дети из групп компенсирующей направленности: Кочев Дима с макетом «Космическая станция «Победа», группа «Калинка», и Креусов Роман с макетом «Опасная сторона», группа «Шиповник». Это первый опыт участия  наших детей в подобных конкурсах. Дети не только представили свои макеты, но и сделали устную презентацию своего проекта. С огромным интересом прослушали истории военных лет, рассказанные другими участниками.

Хотелось бы отметить замечательную организацию конкурса, грамотную работу жюри и серьезный подход участников к изготовлению проектов. Ведь чем раньше ребенок начнет чувствовать свою причастность к Родине, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за ее будущее, за будущее своей страны, своей семьи.