Рекомендации родителям по музыкальному воспитанию детей младшего дошкольного возраста

Во все времена музыка занимала важное место в жизни людей. В наше время существует множество стилей музыки, которые, которые по разному влияют на психику ребенка. Современные родители ставят своим детям рок музыку, поп музыку и т. д., забывая о классике. Современная музыка не влияет благотворно на детей.

Классическая музыка положительно влияет на развитие ребенка, особенно на эмоциональном уровне. Дети начинают усваивать лучше разнообразный материал, быстрее развивается речь, улучшается физическая активность, умственная.

Дети трех лет проявляют интерес к не большим по объему песням про понятные и запоминающие образы-маму, папу, бабушку, дедушку, животных. Они способны различать регистры, тембровую окраску 2-3 инструментов, громкое и тихое звучание музыки, простой ритмический рисунок.

Чтобы музыка влияла благотворно на ребенка, надо ставить как можно чаще классическую музыку. Эксперименты показали, что слушая музыку известных композиторов, таких как А. Вивальди, В. Моцарт, Л. Бетховен дети хорошо засыпают. Но даже такую музыку надо слушать  не громко, так как ребенок может стать нервным, а это приведет к печальным последствиям в будущем.

Не игнорируйте детские песни советских композиторов, песни из любимых мультфильмов. Наблюдайте за реакцией ребенка на ту или иную песню. Если она вызывает отрицательные эмоции, смените песню. Пойте вместе с вашими детьми. Пение и слушание приятных композиций должны вызывать ощущение радости, комфорта.

Лучшее время для прослушивания веселой, бодрой музыки это первая половина дня. К вечеру лучше отдать предпочтение медленным композициям, постепенно переходя на колыбельные.

Прослушивать музыку детям трех лет рекомендуется не более часа в сутки -20 мин. утром, 30 мин. днем и 10 мин. вечером. После трех лет прослушивание музыки можно постепенно увеличивать.

Ходите с детьми как можно чаще на детские спектакли, пойте с ними песни, танцуйте. Любите, что вы делаете. Ребенок обязательно почувствует ваше настроение, ему важно чувствовать , что он любим и защищен.