Я б в пожарные пошел! Пусть меня научат!

11 марта 2020 года ребята и воспитатели группы «Снегирёк»

ходили на экскурсию в пожарную часть.

Сотрудники пожарной части в игровой форме побеседовали с детьми, познакомили их со специальной одеждой пожарного. С восторгом ребята примеряли шлем, рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, очень  нужные спасателям инструменты при пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали примерить.  Все дети смогли посидеть в машине и ощутить себя пожарным.

Расчет дежурного караула продемонстрировал детям сбор и выезд по тревоге на пожар.

В завершении экскурсии ребята попробовали тушить условный пожар при помощи ствола.

До экскурсии мы провели мероприятия, способствующие лучшему усвоению материала:  беседы, игры, рассматривание книг и сюжетных картинок, чтение художественной  литературы, творческая деятельность, экскурсия в библиотеку, конкурс  рисунков и др.

Во время экскурсии в пожарную часть ребята получили много полезной информации и бурю эмоций. Большая часть мальчиков после экскурсии захотели стать пожарными, когда вырастут.

Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем.

Пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

Новость подготовила Поршнева Л.Н.