История

В декабре 1979 года в живописном месте на самом берегу Белого моря на острове Ягры города Северодвинска, открылось дошкольное образовательное учреждение детский сад №57 «Лукоморье» с проектной наполняемостью 235 мест.

В связи с постановлением мэра г. Северодвинска от 18 марта 2011 года № 89-па «о реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений», МБДОУ № 94 «Журавушка» присмотра и оздоровления» и МБДОУ № 37 «Белочка» присмотра и оздоровления» реорганизованы в форме присоединения к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 57 «Лукоморье» комбинированного вида» с 1 июля 2011 года.

После реорганизации проектная наполняемость составляет 375 мест при функционировании 22 групп: 6 групп детей ясельного возраста (от 1,5 до 3 лет)  и 16 групп - дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), из них 1 группа компенсирующей направленности и 9 групп оздоровительной направленности.

Язык образования – русский.

Оказание платных образовательных услуг – в МБДОУ № 57 «Лукоморье»  находится в стадии лицензирования.

На сегодняшний день педагогический коллектив состоит из 48 педагогов и имеет высокий педагогический ценз:

20 педагогов имеют высшее специальное образование;

28 педагогов имеют среднее специальное образование;

21 педагог имеет стаж работы более 20 лет;

15 педагогов имеют педагогический стаж от 5 до 20 лет;

10 педагогов имеют стаж работы до 5 лет;

2 педагога – молодые специалисты.

9 педагогов аттестованы на высшую квалификационную категорию;

18 педагогов имеют первую квалификационную категорию;

7 педагогов  имеют соответствие занимаемой должности

2 педагога являются молодыми специалистами;

5 человек имеют награды министерства образования РФ.

Коллектив МБДОУ №57 «Лукоморье» - союз творческих, инициативных людей.  Функционирование осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБДОУ №57 “Лукоморье”, лицензией на образовательную деятельность.

В детском саду с детьми работают опытные воспитатели, педагоги – специалисты: музыкальные руководители, педагоги-психологи, инструктор по физической культуре, младшие воспитатели.