8(81842) 564734
8(81842) 572100
8(81842) 564734

История

В декабре 1979 года в живописном месте на самом берегу Белого моря на острове Ягры города Северодвинска, открылось дошкольное образовательное учреждение детский сад №57 «Лукоморье» с проектной наполняемостью 235 мест.

В связи с постановлением мэра г. Северодвинска от 18 марта 2011 года № 89-па «о реорганизации муниципальных дошкольных образовательных учреждений», МБДОУ № 94 «Журавушка» присмотра и оздоровления» и МБДОУ № 37 «Белочка» присмотра и оздоровления» реорганизованы в форме присоединения к муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад № 57 «Лукоморье» комбинированного вида» с 1 июля 2011 года.

После реорганизации проектная наполняемость составляет 375 мест при функционировании 22 групп: 6 групп детей ясельного возраста (от 1,5 до 3 лет)  и 16 групп - дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), из них 1 группа компенсирующей направленности и 9 групп оздоровительной направленности.

Язык образования – русский.

Оказание платных образовательных услуг – в МБДОУ № 57 «Лукоморье» не осуществляется.

На сегодняшний день педагогический коллектив состоит из 56 человек и имеет высокий педагогический ценз:

29 педагогов имеют высшее специальное образование;

26 среднее специальное образование;

60% имеют педагогический стаж более 10 лет;

9 педагогов аттестованы на высшую квалификационную категорию;

30 педагогов имеют первую и вторую квалификационную категорию;

17 педагогов являются молодыми специалистами;

5 человек имеют награды министерства образования РФ.

В дошкольном учреждении и сейчас работают сотрудники, которые осуществляли первый набор ребятишек в «Лукоморье», это Медведева Елена Леонидовна, Орлова Галина Александровна, Мельцова Светлана Николаевна, Викторова Татьяна Дмитриевна, Смирнова Нина Станиславовна имеющие богатый опыт и глубокие знания.

Коллектив МБДОУ №57 «Лукоморье» - союз творческих, инициативных людей.

Функционирование осуществляется в соответствии с Законом «Об образовании», Уставом, лицензией на образовательную деятельность.

В детском саду с детьми работают опытные воспитатели, педагоги – специалисты: музыкальные руководители, педагоги-психологи, инструктор по физической культуре, младшие воспитатели.

Структура управления.

Важным в системе управления МБДОУ является создание механизма, обеспечивающего включение всех участников образовательного процесса в управление.

Управленческая система состоит из двух структур: